ALIDEX
Leading Edge Networking Solutions
banner switch poe

Switch Ethernet industriale - Certificati ATEX

Switch di tipo industriale destinati ad essere utilizzati in ambienti esigenti. Certificati sotto una varietà di riconosciuti standar in modo a garantire una operativa sicura ed affidabile.

  • Custodia in alluminio IP30 resistente alla corrosione
  • Certificati UL508A - Industrial Control Equipment Safety
  • Cerificati Hazardous locations - Class1/Div2, ATEX class 1 / Zone 2
  • Certificati FCC Class B
Sono considerati ambienti potenzialmente esplosivi quei luoghi di atexlavoro in cui si ha la presenza di sostanze infiammabili allo stato di gas, vapori, nebbie o polveri e di potenziali sorgenti di innesco: Settori Petrolchimico, Miniero, Farmaceutico, Alimentare, Energetico.

Fast Ethernet

IDS-105F

IDS-105F – Switch Ethernet industriale

- 5 porte 10/100BaseTX(RJ45)
- 4 porte 10/100BaseTX(RJ45) + 1 porta fibra ottica (SC/ST)

  • Real-time Ethernet performance. Store and forward switching, non-blocking architecture
  • Ingressi doppi per alimentazioni ridondanti, a 12/24/48 Vcc, o 18 a 30 V CA. Protezione da sovraccarico di corrente e polarità inversa
  • Temperature di funzionamento industriali da -40°C a 75°C
  • Barra DIN
  • Elevati valori di MTBF
Temperature 0ºC a 60ºC
Temperature -40ºC a 75ºC Descrizione Con.
07010000 IDS-105F 07010190 IDS-105F-XT 5x 10/100BASE-TX  
    Multimodo   
07010010 IDS-105F-M2SC2 07010200 IDS-105F-M2SC2-XT 4x 10/100BASE-TX + 1x 100BASE-FX 1310nm, 5 Km SC
07010030 IDS-105F-M2ST2 07010210 IDS-105-FM2ST2-XT ST
Monomodo   
07010030 IDS-105F-S2SC20 07010220 IDS-105F-S2SC20-XT 4x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-LX 1310nm, 20 Km SC
07010040 IDS-105F-S2ST20 07010230 IDS-105F-S2ST20-XT ST
07010050 IDS-105F-S2SC40 07010240 IDS-105F-S2SC40-XT 4x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-EX 1310nm, 40 Km SC
07010060 IDS-105F-S2ST40 07010250 IDS-105F-S2ST40-XT ST
07010070 IDS-105F-S2SC80 4x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-ZX 1550nm, 80 Km SC
07010070 IDS-105F-S2ST80 ST
07010090 IDS-105F-S2SC120 4x 10/100BASE-TX +  1x 100Base-ZX 1550nm, 120 Km SC
07010100 IDS-105F-S2ST120 ST
  Multimodo BIDI
07010110 IDS-105F-M1SC2U   4x 10/100BASE-TX +  1x 100Base-BX 1310TX/1550RX nm, 5 Km SC
07010120 IDS-105F-M1SC2D   4x 10/100BASE-TX +  1x 100Base-BX 1550TX/1310RX nm, 5 Km
  Monomodo BIDI  
07010150 IDS-105F-S1SC20U 07010260 IDS-105F-S1SC20UXT 4x 10/100BASE-TX +  1x 100Base-BX 1310TX/1550RX nm, 20 Km SC
07010160 IDS-105F-S1SC20D 07010270 IDS-105F-S1SC20DXT 4x 10/100BASE-TX +  1x 100Base-BX 1550TX/1310RX nm, 20 Km
IDS-108F

IDS-108F – Switch Ethernet industriale
- 8 porte 10/100BaseTX(RJ45)
- 8 porte10/100Base-TX(RJ45) + 1 o 2 porte fibra ottica (SC/ST)

bar 400px
  • Real-time Ethernet performance. Store and forward switching, non-blocking architecture
  • Doppi Ingressi alimentazione, a 12/24/48 Vcc, o 18 a 30 V CA. Protezione da sovraccarico di corrente e polarità inversa
  • Temperature di funzionamento industriali da -40°C a 75°C
  • Barra DIN
  • Elevati valori di MTBF
Temperature: 0ºC a 60ºC Temperature: -40ºC a 75ºC Descrizione Con.
07010310 IDS-108F 07010640 IDS-108F-XT 8x 10/100BASE-TX  
    Multimodo   
07010320 IDS-108F-M2SC2 07010650 IDS-108F-M2SC2-XT 8x 10/100BASE-TX + 1x 100BASE-FX 1310nm, 5 Km SC
07010330 IDS-108F-M2ST2 07010660 IDS-108F-M2ST2-XT ST
07010480 IDS-108F-DM2SC2 07010730 IDS-108F-DM2SC2-XT 8x 10/100BASE-TX + 2x 100BASE-FX 1310nm, 5 Km
SC
07010490 IDS-108F-DM2ST2 07010740 IDS-108F-DM2ST2-XT ST
    Monomodo   
07010340 IDS-108F-S2SC20
07010670 IDS-108F-S2SC20-XT 8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-LX 1310nm, 20 Km SC
07010350 IDS-108F-S2ST20
07010680 IDS-108F-S2ST20-XT ST
07010500 IDS-108F-DS2SC20 07010750 IDS-108F-DS2SC20-XT 8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-LX 1310nm, 20 Km SC
07010510 IDS-108F-DS2ST20 07010760 IDS-108F-DS2ST20-XT ST
07010360 IDS-108F-S2SC40
07010690 IDS-108F-S2SC40-XT 8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-EX 1310nm, 40 Km SC
07010370 IDS-108F-S2ST40
07010700 IDS-108F-S2ST40-XT ST
07010520 IDS-108F-DS2SC40 07010770 IDS-108F-DS2SC40-XT 8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-EX 1310nm, 40 Km SC
07010530 IDS-108F-DS2ST40 07010780 IDS-108F-DS2ST40-XT ST
07010380 IDS-108F-S2SC80
8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-ZX 1550nm, 80 Km SC
07010390 IDS-108F-S2ST80 ST
07010400 IDS-108F-S2SC120 8x 100BASE-TX +  1x 100Base-ZX 1550nm, 120 Km SC
07010410 IDS-108F-S2ST120 ST
    Multimodo BIDI  
07010420 IDS-108F-M1SC2U   8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-BX 1310nmTX/1550nmRX, 5 Km SC
07010430 IDS-108F-M1SC2D   8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-BX 1550nmTX/1310nmRX, 5 Km SC
07010580 IDS-108F-DM1SC2U   8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-BX 1310nmTX/1550nmRX, 5 Km SC
07010590 IDS-108F-DM1SC2D   8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-BX 1550nmTX/1310nmRX, 5 Km SC
    Monomodo BIDI  
07010440 IDS-108F-S1SC20U 07010710 IDS-108F-S1SC20U-XT 8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-BX 1310nmTX/1550nmRX, 20 Km SC
07010450 IDS-108F-S1SC20U 07010720 IDS-108F-S1SC20D-XT 8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-BX 1550nmTX/1310nmRX, 20 Km SC
07010600 IDS-108F-DS1SC20U 07010790 IDS-108F-DS1SC20U-XT 8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-BX 1310nmTX/1550nmRX, 20 Km SC
07010610 IDS-108F-DS1SC20D 07010800 IDS-108F-DS1SC20D-XT 8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-BX 1550nmTX/1310nmRX, 20 Km SC
07010460 IDS-108F-S1SC40U   8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-BX 1310nmTX/1550nmRX, 40 Km SC
07010470 IDS-108F-S1SC40U   8x 10/100BASE-TX + 1x 100Base-BX 1550nmTX/1310nmRX, 40 Km SC
07010620 IDS-108F-DS1SC40U   8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-BX 1310nmTX/1550nmRX, 40 Km SC
07010630 IDS-108F-DS1SC40D   8x 10/100BASE-TX + 2x 100Base-BX 1550nmTX/1310nmRX, 40 Km SC