ALIDEX
Leading Edge Networking Solutions
banner optical transceivers

Moduli Ottici QSFP+

Moduli ottici QSFP+ compatibili MSA. Transceiver alta densità 4 canali in ogni direzione (TX e RX); supporto fino 10,5 Gbps per canale per applicazioni 40G, 100G e InfiniBand.

Parti ottiche di elevatissima qualità e performance, 40Gbps e 100Gbps con diagnostica (DDM) integrata.

 • Moduli Dual Fiber • Cavi DAC / AOC
 Applicazioni
qsfp-mix
  • 40G / 100G Ethernet
  • InfiniBand SDR, DDR, QDR
  • 2,5G/5G PCI Express
  • 2/4/8/10G Fiber Channel
Caratteristiche    
  • Transceiver Ottico Duplex  con connettori MPO-12 e LC
  • Temperature Standar (0ºC a 70ºC) 
  • Compliant Standar SFF 8472
  • Compatibile MSA - Multi-Sourcing Agreement
  • Cavi DAC/ACO QSFP+ Rame/Fibra
  • Lunghezze d'onda 850nm, 1310nm , CWDM e distanze fino 30km
  • Compatible to major equipment vendors (Coding)
  • Digital Diagnostic Monitoring (DDM) for optical monitoring capability
  • 2 anni garanzia; opzionale fino 5 anni

QSFP+ Dual Fiber

MODULI DUPLEX
P/N
Temperatura Standar
Fibra
Tipo
 L. d'onda
nm
Connettore  Distanza
Km
TX Power
(dBm)
RX Sens.
(dBm)
Fiber Budget
(dB)
 40Gbps - 40G Ethernet Infiniband QDR
40GBaseSR4 SV-QSFP-40G-PSR4 4 x MM 850 MPO-12 100m su fibra OM3
150m su fibra OM4
-7.6 a 1 -9.5 a 2.4 1,9
40GBaseESR4 SV-QSFP-40G-PESR4 4 x MM 850 MPO-12 300m su fibra OM3
400m su fibra OM4
 -7.5 a 1  -9.9 a 2.4  2,4
40GBaseLX4 SV-QSFP-40G-SR2 MM / SM 832-918 LC 100m su fibra OM3
150m su fibra OM4
2Km su fibra OM1
2,3 a -7,5 -9 a 2,3 1,5
40GBaseLR4L SV-QSFP-40G-PLR4L 4 x SM 1310 MPO-12 1,4  -6 a 1.5 -11.5 a 2.3  5,5
40GBaseLR4 SV-QSFP-40G-LR4L SM CWDM LC 2 -7.0 a 2.3  -11.5 a 2.3  4,5
40GBaseLR4 SV-QSFP-40G-PLR4 4 x SM 1310 MPO-12 10  -6 a 1.5  -12.7 a 2.3  6,7
40GBaseLR4 SV-QSFP-40G-LR4 SM CWDM LC 10  -7 a 2.3  -13.7 a 2.3  6,7
40GBaseER4 SV-QSFP-40G-ER3 SM CWDM LC 30  -3.7 a 4.5  -18.5 a -1.5 14,8